União que cresce e fortalece é o nome da única chapa inscrita em prazo regulamentar para a eleição da Diretoria Executiva e dos conselhos Fiscal e Deliberativo da Associação Comercial e Industrial de Cascavel. Os atuais presidente e vice, Siro Canabarro e Marcio Blazius, são candidatos à reeleição.
A Assembleia Geral Eleitoral está marcada para quinta-feira, 25 de abril, com primeira chamada às 18h, na Sala Paraná. Poderão participar todos os associados em dia com a entidade. Caso eleita, a nova diretoria terá mandato de um ano. A posse oficial dos novos diretores, com prestação de contas e apresentação da previsão orçamentária da gestão 2024/2025, será no dia 28 de maio, também presencialmente na Sala Paraná.
Novidades
Na diretoria Executiva há apenas duas novidades na nova composição: Marizete Cardoso, no lugar de Claudia Urio, como vice-presidente para Assuntos da Mulher Empresária, e Murilo Brunetto, em substituição a Guilherme Mattos, como vice-presidente para Assuntos do Jovem Empresário.
A seguir conheça os nomes que integram a chapa União que Cresce e Fortalece, que, se eleita na próxima quinta, estará à frente da Acic na gestão 2024/2025.
CHAPA
UNIÃO QUE CRESCE E FORTALECE
Gestão 2024/2025
DIRETORIA EXECUTIVA |
Presidente: Siro Canabarro |
Vice-presidente: Marcio Luiz Blazius |
Vice-presidente para Assuntos do Comércio: Fabio Jose Bigolin |
Vice-presidente para Assuntos da Indústria: Francisco Carlos Strzalkowski |
Vice-presidente para Assuntos de Agronegócios: Dilvo Grolli |
Vice-presidente para Assuntos da Prestação de Serviços: Assis Marcos Gurgacz |
Vice-presidente para Assuntos das Microempresas: Rozelaine Tres |
Vice-presidente para Assuntos da Mulher Empresária: Marizete Fernandes Cardoso |
Vice-presidente para Assuntos do Jovem Empreendedor: Murilo Henrique Brunetto |
Vice-presidente de Inovação: Carlos Roberto Santos Guedes
|
Vice-presidente da Saúde: Tomaz Massayuki Tanaka
|
Vice-presidente da Educação: Silvana Borghelot Cordeiro
|
Vice-presidente da Segurança: Rafael Antonio de Lorenzo
|
Vice-presidente de Transporte e Logística: Antonio Carlos Mufato Ruyz
|
Vice-presidente de Governança Ambiental, Social e Corporativa (ESG): Bruna Saara Oliveira dos Santos
|
Vice-presidente de Energias Renováveis: Juliano Huck Murbach Vice-presidente de Comércio Exterior: Eder Waine Cuareli
|
Vice-presidente de Desenvolvimento Regional: Jurandir Ricardo Parzianello Júnior
|
Diretor de Núcleos e Câmaras Técnicas: Fernando Torquato Maia |
Diretor de Assuntos Comunitários: Nelson Casarotto |
Diretor Jurídico: Sandro Mattevi Dal Bosco |
Diretor de Comunicação Social e Relações Institucionais: Paulo Roberto Orso |
Diretora Econômico-Financeira: Rosemeri Petzold |
Diretor Econômico-Financeiro Adjunto: Marcelo Andre Zunta Mertz |
Diretor de Produtos e Serviços ao Associado: Carlos Roberto Alves |
Diretor Secretário: Thiago Eberson da Silva Munhois |
Diretor de Patrimônio: Florian Schirmer |
Diretor de Inteligência para o Desenvolvimento: Jadson Igor Siqueira |
Diretor de Desenvolvimento Organizacional: Alexandre Luis Gonçalves |
ASSESSORES JURÍDICOS
Carlos Ermínio Allievi
Charles Daniel Duvoisin
Giovana Cezalli Martins Damasio
Jeferson Antonio da Silva
Joaquim Pereira Alves Junior
Juarez Paim da Silveira
Neide Simões Pipa Andre
CONSELHO DELIBERATIVO
Alberto Rodrigues Pompeu |
Andressa Aparecida Leontino |
Antonio Braz de Padua Beiral |
Bárbara Eliza Schmoeller |
Caio Vieira Gottlieb |
Carlos Junior Scherer |
Claudio Luiz Brunetto |
Daiane Cristine da Rocha Rosseto |
Eduardo Padilha |
Eduardo Pessi |
Evilasio de Carvalho Junior |
Fabiana Weis |
Giulia Angelina Bonet |
Jadir Saraiva de Rezende |
José Alexandre Polasek |
José Aloísio Meulam |
Jose Atilio Fistarol Araujo |
José Carlos Reisdorfer |
José Mauri Varaschin |
Joseane Conrado dos Santos |
Julia Inomata |
Larissa Zanlorenci |
Leonardo Bordin |
Lourival Kuerten |
Luciane Caetano Venturella |
Luis Felipe Casagrande |
Luiz Antonio Langer |
Luiz Fernando Brugim |
Marcelo Morato da Silva |
Marcos Antonio Bertoli |
Marcos Antonio Giombelli |
Margarida Domingues Carneiro |
Maria Elena Covezzi Francisco |
Maycon Cezar Cordeiro |
Melina Oliveira Melito |
Nilson Silvio Fante |
Paulo Henrique Brandalize Niedermeyer |
Regina Emmel Fracaro |
Renan Simões Tonin |
Roberto Carlos Carpes |
Roberto Pellizzetti |
Roberval Emanoel Berwian |
Roger Pereira Medina |
Ronaldo Bulhões |
Rosana Pires |
Sandro Augusto Bacarin |
Sergio Carlos Kasprzak |
Suely Martins de Oliveira Frare |
Tainã Lopes Simoni |
Takao Koike |
Vagner Bellafronte |
Valdir Pacini |
Velci Luiz Kaefer |
Victor Soares Bobato |
Vitor Hugo Soares de Souza |
Viviane Aparecida Ferraz de Castro |
Wister dos Santos Moreno |
CONSELHO FISCAL
EFETIVOS:
Douglas Piastu
Gilson Luiz Anizelli
Roberto Sergio Fantin
SUPLENTES
Diego Mauricio Paim Bottcher
Laudino Favarim
Ronaldo Cesar da Silva
Legenda: Siro e Blazius, candidatos a presidente e a vice na eleição do próximo dia 25
Crédito: Assessoria
--